Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

ИГИЛ ищет исполнителей терактов через хедхантеров

Берлин. 1 июня. Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в Казахстане) все чаще пытается через своих сторонников в интернете настроить молодых людей для исполнения терактов в Германии. Об этом феномене так называемых «хедхантеров», как пишет немецкий таблоид Bild, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасен на конференции под названием «Ответы западных демократий на угрозу со стороны исламского терроризма».

«Они (хедхантеры. — Прим. ред.) целенаправленно налаживают в интернете контакт с молодыми людьми и пытаются привить им радикальные идеи при помощи исламистской пропаганды для того, чтобы впоследствии использовать их для терактов», — заявил Маасен.

По словам эксперта по терроризму Петера Нойманна из Королевского колледжа Лондона, это стало «одним из методов набора террористов для террористической организации». «ИГИЛ все чаще набирает своих сторонников при помощи таких виртуальных менторов и через мессенджеры, использующие шифрование, сопровождает своих подопечных вплоть до самого теракта», — отмечает Нойманн.

Преимущество подобного способа, по мнению специалиста, очевидно: «Закулисные руководители могут управлять своими рекрутами через бесплатные мессенджеры с шифрованием типа Whatsapp или Telegram, причем так, что спецслужбы или другие ведомства не смогут узнать о планах террористов».

Председатель профсоюза полиции Германии Оливер Мальхов признает, что «шифрование в подобных программах настолько эффективно, что спецслужбы не могут взломать его. «Это должны измениться», — уверен Мальхов.

Источник: InoPressa

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: