Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

За экстремистские посты в соцсетях в Казахстане осуждены 167 авторов

НУР-СУЛТАН, 16 мая. Кто и зачем разжигает этническую и межрелигиозную рознь в социальных сетях, сообщили в КНБ РК, передает Zakon.kz.

«Один из глобальных вызовов современности, который нельзя игнорировать, это развитие коммуникационных технологий. Помимо безусловных благ, они несут в себе деструктивный потенциал. Возможности цифровых коммуникаций используются для разжигания этнической и межрелигиозной ненависти, даже (призывают) к совершению терактов. Подло скрывая в Сети свои лица, они думают, что уйдут безнаказанными. Но не уйдут! Государства должны принимать решительные меры против этого», подчеркнул Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев , выступая на сессии АНК 29 апреля 2019 года.

Насколько активно сотрудниками казахстанских спецслужб ведется работа по выявлению авторов подобных постов в Интернете, сколько их выявлено и какими мотивами руководствуются эти люди рассказали в КНБ Республики Казахстан.

По сообщению пресс-службы ведомства, пресечение фактов межэтнической и межконфессиональной розни является одним из основных направлений деятельности КНБ РК.

Только за последние три года по ст.256 ч.2 УК РК, за пропаганду терроризма и религиозного экстремизма с использованием СМИ (Интернета), осуждено 167 граждан. Из них в 2016 году – 52, в 2017 – 76, а в 2018 – 39.

Авторами деструктивных постов и комментариев являются в основном зарубежные, в отдельных случаях, казахстанские пользователи Интернета. При этом основным мотивом и целью при публикации экстремистских материалов представителями международных террористических организаций (МТО) в Интернете является – вовлечение в свои ряды новых людей.

В пресс-службе ведомства дополнили, что пропаганда терроризма и религиозного экстремизма в интернете расширилась на волне активизации на Ближнем Востоке международной террористической организации ДАИШ(организация, запрещенная в РК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: