Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За финансирование ИГ на 30 лет тюрьмы осужден гражданин Узбекистана в США

НУР-СУЛТАН, 30 сентября. Суд присяжных в Нью-Йорке признал гражданина Узбекистана Дильхаёта Касымова виновным в финансировании пособников экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) и приговорил к 30 годам тюрьмы, передает Радио Азаттык.

Обвинение Дильхаёту Касымову было предъявлено 6 апреля 2015 года в бруклинском федеральном суде. По версии обвинения, Дильхаёт Касымов в 2015 году вместе с еще одним узбекистанцем Аброром Хабибовым собрал 1 600 долларов, чтобы передать их казахстанцу Ахрору Сайдахметову, который вместе со своим знакомым Абдурасулом Джурабоевым собирался ехать воевать на стороне ИГ на Ближнем Востоке.

Сайдахметов был задержан 25 февраля 2015 года в аэропорту Нью-Йорка при вылете в Турцию. Во время задержания у него были найдены наличные деньги. В документах суда говорится, что Дильхаёт Касымов признался в передаче денег Сайдахметову и заявил, что знал о его планах выехать в Сирию.

В декабре 2017 года суд признал 22-летнего Ахрора Сайдахметова, проживавшего в Бруклине, виновным в попытке оказания финансовой помощи ИГ и приговорил к 15 годам тюремного заключения.

По данным прокуратуры Нью-Йорка, после окончания срока заключения Сайдахметов будет выслан из США.

В октябре 2017 года задержанный вместе с Ахрором Сайдахметовым еще один узбекистанец Абдурасул Джурабоев был приговорен американским судом к 15 годам тюрьмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: