Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За терроризм и экстремизм осуждено 450 казахстанцев

УРАЛЬСК, 28 сентября.  В здании Областного казахского драматического театра имени Х.Букеевой прошел международный форум на тему «Светское государство: взаимодействие закона и религии», передаёт новостной портал Мой ГОРОД.

В форуме приняли участие аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ, верховный муфтий духовного управления мусульман Казахстана Ораз СЕРИКБАЙ КАЖЫ, представители областной прокуратуры, гости из Узбекистана, России, Татарстана, имамы, представители общественных организаций, психологи, сотрудники правоохранительных органов и преподаватели.

Во время форума участники обсудили методы борьбы с религиозными радикалами и методы повышения правовой грамотности священнослужителей в светском государстве.

Как отметили участники форума, тема терроризма и экстремизма очень актуальна в современном мире. Ведь 85% последователей деструктивного религиозного течения были завербованы через социальные сети. Как рассказала член ассоциации психологов Республики Казахстан Лола ШАКИМОВА, в стране было зарегистрировано 14 терактов, в которых были убиты 90 человек, а 50 человек получили различные ранения.

» За 5 лет при исполнении своих служебных обязанностей героически погибли 144 сотрудника правоохранительных органов. Почему так много людей погибло? Потому что в социальных сетях появилась группа из Ближнего Востока, которая призывала братьев мусульман совершать военный джихад. При этом отметили, что для этого совсем не обязательно ехать в Сирию и воевать. Достаточно в своей же стране убивать людей, давить их машинами и самосвалами, похищать и взрывать дома. Но терроризм и ислам — это разные вещи, совсем не совместимые понятия. Но несмотря на это, в Казахстане осуждены 450 человек за терроризм и экстремизм. Самому молодому террористу 17 лет, самому старшему — 48. Наряду с мужчинами 13 женщин в нашей стране сидят в местах лишения свободы», — рассказала Лола ШАКИМОВА.

По словам психолога, в Сирии воевали 227 женщин, 225 мужчин и находятся около 400 детей из Казахстана.

«Все, кто был завербован в подобные течения, попались в ловушки террористов из-за своей религиозной неграмотности», — заявила Лола ШАКИМОВА.

Выяснилось, что на территории Западно-Казахсьанской области действуют 78 субъектов религии, представляющих 9 конфессий. Из них 46 мечетей, 19 православных церквей, 11 протестантских домов молитв, 1 буддийское религиозное сообщество, 1 католический приход.

Стоит отметить, что в ходе форума были обсуждены вопросы повышения квалификации священнослужителей. Так, проректор Российского исламского университета Мурсаль АХМЕТОВ пригласил имамов Казахстана пройти курсы повышения квалификации в городе Уфа и отметил, что все расходы по обучению, проживанию и проезду они берут на себя. Верховный муфтий духовного управления мусульман Казахстана Ораз СЕРИКБАЙ КАЖЫ ответил, что всегда готовы к сотрудничеству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: