Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

За «терроризм» вслед за мужем в тюрьму отправлена и жена

Алматы. 16 июня. Мать двоих малолетних детей Жанна Умирова из города Капшагая приговорена к пяти годам тюрьмы по обвинению в возбуждении религиозной вражды и пропаганде терроризма. Теперь они остались на руках бабушки, потому что их отец уже давно сидит в тюрьме, признанный террористом.

34-летняя жительница города Капшагая Алматинской области часто ездила к мужу в тюрьму, который отбывает 25-летний срок по обвинению в терроризме. Ее муж, Жакшибек Биймурзаев, сидит в тюрьме уже более десяти лет. Жанна Умирова оказалась на скамье подсудимых после того, как на ее странице в социальной сети обнаружили аудиозаписи учения одиозного мусульманского проповедника Саида Бурятского, убитого в ходе спецопераций в России против вооруженного исламистского подполья на Кавказе. В суде над Умировой вспыхивали споры между ней и экспертом касательно идеологии салафизма, радикального течения, которое имеет влияние в Казахстане.

И вот Жанна Умирова приговорена к пяти годам тюремного срока по обвинению в возбуждении религиозной вражды и пропаганде терроризма. Судья Алмалинского районного суда Алматы Кайрат Иманкулов огласил вчера вечером не весь текст приговора, а лишь его результирующую часть. Тюремный срок Умировой исчисляется с даты ее ареста — 24 января 2017 года; приговор может быть обжалован в течение 15 суток после получения осуждённой его копии.

Судья Алмалинского районного суда города Алматы Кайрат Иманкулов зачитывает приговор по делу Жанны Умировой. Алматы, 14 июня 2017 года.

Судья Алмалинского районного суда города Алматы Кайрат Иманкулов зачитывает приговор по делу Жанны Умировой. Алматы, 14 июня 2017 года.

Оглашение приговора состоялось в присутствии прокурора, но в отсутствие государственного адвоката, который защищал Умирову. Последнего не было и на ранее состоявшемся судебном заседании, на котором его подзащитная выступила с последним словом.

Жанна Умирова сказала репортеру Азаттыка, что обжалует приговор в апелляционной инстанции. Однако тут же обнаружилась проблема с подготовкой апелляционной жалобы, поскольку полномочия назначенного судом первой инстанции адвоката закончились, а на частного адвоката у осуждённой Жанны Умировой и ее матери-пенсионерки, по их словам, нет денег и поэтому нужно будет срочно изыскивать средства, а также подыскивать адвоката, чтобы не опоздать с обжалованием приговора.

ПОПЫТКИ САМОЗАЩИТЫ

Во время судебного процесса Жанна Умирова пыталась доказать, что она не занималась возбуждением религиозной вражды и пропагандой терроризма и что ее дело сфабриковано якобы сотрудниками КНБ. Она утверждала, что разместила на своей страничке в социальной сети «Мой мир» аудиозаписи проповедей Саида Бурятского для личного пользования и ни с кем ими не делилась и не пропагандировала. Жанна Умирова также утверждала о некой девушке, которая назвалась сиротой, жила у нее несколько месяцев, обучалась ремонту телефонов, заходила на страничку Умировой и потом бесследно исчезла — но после этого появилось обвинение со стороны КНБ.

Теолог Серик Таджибаев после участия в суде по делу Жанны Умировой. Алматы, 7 июня 2017 года.

Теолог Серик Таджибаев после участия в суде по делу Жанны Умировой. Алматы, 7 июня 2017 года.

В прениях сторон и в своем последнем слове Жанна Умирова просила суд не выносить ей обвинительный приговор, предусматривающий тюремное заключение.

— Прошу строго не судить меня, то есть не лишать меня свободы, так как моих детей некому кормить и воспитывать. Моя мама уже сама больная. Пропагандой терроризма я не занималась — даже в мыслях не было такого, — заявила в своем последнем слове Жанна Умирова.

Поскольку обвинение строилось на выводах экспертизы религиозных аудиозаписей, в ходе судебного процесса зашла речь об их содержании. Жанна Умирова пыталась доказать, что в них нет призыва к терроризму. В ходе суда стихийно возникали своего рода дискуссии на религиоведческие темы, в частности между ней и приглашенным на суд теологом Сериком Таджибаевым.

Иногда и сам судья Кайрат Иманкулов оказывался втянутым в подобного рода дискуссии. Кроме того, он рекомендовал Жанне Умировой ходить в мечеть, а не изучать ислам по Интернету. Судья Иманкулов однажды заявил Умировой: «Если вас не устраивает Казахстан, то есть мусульманские государства, где запрета нет».

Ахмат, сын подсудимой Жанны Умировой, и ее 65-летняя мать Куляш Умирова, в фойе суда. Алматы, 7 июня 2017 года.

Ахмат, сын подсудимой Жанны Умировой, и ее 65-летняя мать Куляш Умирова, в фойе суда. Алматы, 7 июня 2017 года.

Жанна Умирова жила в Капшагае вместе с 65-летней матерью-вдовой и одна воспитывала двоих малолетних детей. Теперь они остались на руках бабушки, которая получает минимальную пенсию в 45 тысяч тенге (около 142 долларов).

Дело Жанны Умировой — как и большинство подобного рода уголовных дел — расследовалось органами КНБ. В последние несколько лет по обвинению в терроризме или пропаганде терроризма в тюрьмы заключены десятки казахстанцев, относящихся к мусульманским меньшинствам. Многие подобные судебные процессы проходят в закрытом режиме.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: