Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За распространение ненависти к 4,4 года приговорили лидера ультраправой партии Словении

НУР-СУЛТАН, 13 октября. Глава ультраправой партии «Котлеба — Народная партия «Наша Словакия», депутат Национального совета (парламента) Словакии Мариан Котлеба приговорен к 4,4 года заключения за распространение расовой ненависти и неонацистской символики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Словацкое радио.

Суд первой инстанции признал Котлебу виновным в том, что в 2017 году он, будучи главной краевого самоуправления Банско-Бисрицкого края (Центральная Словакия), на церемонии в одной из средних школ региона распространял неонацистскую символику. Вынесенный парламентарию приговор, согласно словацкому законодательству, вступит в силу, если его подтвердит Верховный суд республики.

Котлеба, согласно его адвокатам, уверен, что Верховный суд отменит приговор суда первой инстанции. Он считает процесс над ним искусственно сконструированным властями с целью устранить его и возглавляемую им партию с политической сцены республики. Если же вердикт будет утвержден, то лидеру ультраправых придется сдать мандат депутата и отправиться за решетку.

«Котлеба — Народная партия «Наша Словакия» представлена в парламенте страны с 2016 года. На состоявшихся в начале текущего года парламентских выборах она заручилась поддержкой 7,97% избирателей и располагает в высшем законодательном органе 17 из 150 кресел. Верховный суд Словакии полтора года назад отказался удовлетворить обращение генерального прокурора республики распустить этот политический субъект и признать его экстремистским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: