Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За прошедший год вдвое увеличился наркотрафик из Афганистана в Центральную Азию

НУР-СУЛТАН, 27 мая. Объем наркотрафика из Афганистана в страны Центральной Азии в 2021 году удвоился, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя директора – руководителя Пограничной службы ФСБ России генерала армии Владимира Кулишова.
«В настоящее время обстановка в Афганистане остается сложной. Помимо политико-экономических причин, на ее развитие существенное влияние оказывает присутствие в республике различных группировок международных террористических организаций, которые стремятся усилить свои позиции во властных структурах, в том числе вступая в противостояние с действующими властями», — сказал Кулишов в интервью «Российской газете» по случаю предстоящего Дня пограничника.
Эти обстоятельства при нарастающем гуманитарном кризисе в Афганистане способствуют активизации деятельности преступных группировок, специализирующихся на производстве и контрабанде наркотиков в соседние страны, а также создают риски проникновения международных террористов в потоке беженцев в страны Центрально-Азиатского региона и Россию, добавил Кулишов.
«В 2021 году вдвое увеличился объем перемещаемых из Афганистана в страны ЦАР наркотиков. Из незаконного оборота только в Республике Таджикистан изъято более 3,5 тонн наркотических средств против 1,7 тонны в 2020 году», — сказал генерал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: