Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За пособничество ИГ на 14 лет осужден гражданин Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 09 января. В Таджикистане местный житель получил 14 лет лишения свободы за участие в боевых действиях в зарубежных странах, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу Верховного суда страны.

«31-летний житель Спитаменского района Согдийской области Шухрат Сатимов судом был признан виновным по статье 401 (Наемничество)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отбывать наказание он будет в колонии строго режима Таджикистана.

По данным следствия, Сатимов в сентябре 2013 года уехал в Новосибирск в качестве трудового мигранта, где через интернет примкнул к рядам террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РК) и уехал в Турцию, а далее в Сирию и Ирак, где принимал участие в боевых действиях на стороне ИГ.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане местный житель получил 13 лет тюрьмы по обвинению в финансировании терроризма и наемничестве. Отмечалось, что житель Гиссар проникся террористическими идеями ИГ и стал членом данной организации, а позже передал боевикам ИГ 120 тысяч рублей.

Также суд в Душанбе вынес приговор в отношении гражданина Таджикистана Сухроба Хасанова за пропагандирование идей запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ),

Как оказалось, осужденный вербовщик пропагандировал экстремистские идеи среди молодежи Таджикистана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: