Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За попытку организации бунтов 70 заключенных получили новый срок в Таджикистане

НУР-СУЛТАН, 27 января. 70 заключенных в Таджикистане приговорены к новым срокам лишения свободы за попытку организации массовых беспорядков в исправительных учреждениях страны, сообщает ТаджикТА.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юсуф Рахмон, в ходе внеочередной сессии Маджлиси милли 24 января в Душанбе. Он сказал, уголовные дела в отношении 30 заключенных находятся на стадии рассмотрения.

По данным генерального прокурора в 2019 году в Таджикистане было зафиксировано более 1060 преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом – это на 306 случаев больше, чем в 2018 году.

Ю. Рахмон связал увеличение количества террористических преступлений с нападением на погранпост «Ишкобод» и выявленными фактами попыток устроить беспорядки в исправительных учреждениях.

При этом Генпрокурор лишь отметил, что некоторые из нападавших были нейтрализованы, некоторые привлечены к уголовной ответственности.
Напомним, в исправительных учреждениях Таджикистана произошли два бунта. Первый бунт произошел в ноябре 2018 в колонии в городе Худжанде, а второй в мае 2019 года в колонии Вахдата.

По официальной версии бунт в колонии в Вахдате устроили сторонники террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РК). Тогда в результате бунта погибли 32 человека – 29 заключенных и трое сотрудников колонии.

Беспорядки в колонии строгого режима в городе Худжанде произошли в ночь с 7 на 8 ноября 2018 года. Погиб 21 заключенный, а также двое сотрудников колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: