Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

За попытки примкнуть к террористам в Сирии на 5 лет осуждена гражданка Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 25 июня. Пресс-служба ГУВД Ташкента сообщает, что в столице задержана и осуждена сторонница джихада, которая неоднократно пыталась присоединиться к террористической группировке в Сирии, пишет Nuz.uz.

В частности, говорится, что 32-летняя гражданка Узбекистана Н.С. в 2020 году подпала под влияние международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси»(запрещена в Узбекистане, Российской Федерации и др.). Она вышла на связь с боевиками этой организации и отправилась в Турцию для того, чтобы пересечь границу с Сирией и попасть в лагерь боевиков. Турецкие пограничники задержали ее на границе, после чего женщину вернули в Узбекистан.

Вернувшись домой, Н.С. осталась верна своим убеждениям – она вновь связалась с террористами через интернет, заверила их в своей верности идеям и начала пропагандировать эти идеи среди своих родственников и знакомых, а также в социальных сетях.

За это против нее было возбуждено уголовное дело по статье 244-1 («Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») Уголовного кодекса РУз. В ходе следствия гражданка Н.С. дала подписку о невыезде, но вскоре была задержана при попытке нелегально и тайно покинуть территорию нашей республики – снова для того, чтобы оказаться в лагере сирийских боевиков.

Таким образом правоохранительные органы пришли к выводу, что женщина так и не сделала правильных выводов, поэтому в итоге суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: