Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

За подготовку терактов вынесен приговор трем жителям Дагестана

НУР-СУЛТАН, 09 сентября. Южный окружной военный суд приговорил к тюремным срокам от 11 до 12 лет трёх жителей Дагестана, планировавших теракты в отношении силовиков, сообщает Stopterror.uz со ссылкой на Islam-today.

По данным следствия, в декабре 2020 года Рамазанов М.М, Абдулкадыров М.Р., Шахрудинов Ш.Г., являясь приверженцами ячейки международной террористической организации «Исламское государство»*, планировали совершить теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также административных зданий УФСБ и ЦПЭ МВД по Дагестану.

Члены группы сделали на мобильный телефон фото- и видеосъемку подходов к указанным зданиям, изготовили карты-схемы с нанесением на них объектов, постов охраны, секторов обстрелов, путей отходов. Реализовать свои планы группе не удалось — их задержали 25-26 декабря 2020 года. При задержании правоохранительные органы изъяли в их доме огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Суд признал их виновными в приготовлении террористического акта, организации незаконного вооруженного формирования, приобретении и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия, публичных призывах к экстремистской деятельности.

Отбывать наказание все осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, с пребыванием первых 4 лет в тюрьме. Приговоры суда вступили в законную силу.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: