Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За подготовку теракта в Москве осуждены граждане Таджикистана

АСТАНА, 12 февраля. В Москве двое уроженцев Таджикистана Бахтиёр Махмудов и Зафархов Рахматов получили по 15 лет колонии строго режима за подготовку теракта в торговом центре «Эдельвейс» в подмосковной Балашихе и на перегоне Московского центрального кольца между станциями «Шелепиха» и «Площадь Гагарина». Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на телеграфное агентство ТаджикТА.

Приговор вынес судья Московского окружного военного суда 11 февраля. Таджикистанцы признали себя виновными и попросили о снисхождении. Их сообщник Руслан Баширов, тоже уроженец Таджикистана, ранее был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Обвинитель сообщил, что граждане Таджикистана примкнули к ИГ в 2015 году и должны были совершить по ее приказу два теракта.

«У них были гранаты и два автомата. Баширов должен был взорвать ТЦ 12 декабря 2017 года. После этого два других фигуранта на перегоне МЦК межу станциями «Шелепиха» и «Площадь Гагарина» планировали осуществить подрыв электрички, закидать ее гранатами и расстрелять пассажиров поезда», —сообщил гособвинитель.

Таджикистанцев задержали 11 декабря 2017 года, изъяв, по сообщению ФСБ, два автомата, детонаторы, гранаты и взрывчатое вещество. Махмудов и Рахматов признали вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: