Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За нападение на военнослужащих РФ в 1999 году на 15 лет колонии осуждены два уроженца Чечни

НУР-СУЛТАН, 25 июня. Южный окружной военный суд вынес приговор по делу о нападении на военнослужащих в отношении двух уроженцев Чечни, сообщает в субботу Stopterror.uz со ссылкой на ИНТЕРФАКС-ЮГ . 

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Идалова Асланбека Зайнидиновича и Идалова Саламбека Зайндиновича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Они признаны виновными и им назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

По данным ведомства, в октябре 1999 года на северной окраине станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики подсудимые, действуя в составе незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Басаева и Хаттаба, напали на военнослужащих, которые выполняли боевую задачу, обеспечивая общественную безопасность на территории СКФО.

Отмечается, что боевики были вооружены взрывными устройствами, гранатометами, различными ими видами огнестрельного оружия и боеприпасами.

«В результате нападения и обстрела, произведенного подсудимыми, а также иными членами банды 34 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести. Подсудимые лично произвели неоднократные выстрелы из имевшихся у каждого из них автоматов в военнослужащих», — говорится в сообщении.

Оба осужденных свою вину в суде не признали, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, добавили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: