Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Заявивший о бомбе пассажир самолета задержан в Казани

 НУР-СУЛТАН, 14 мая. Полиция международного аэропорта «Казань» задержала пьяного пассажира рейса Казань-Москва, заявившего о «минировании» самолета, в отношении мужчины составлен административный протокол, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление на транспорте МВД РФ по Приволжскому федерального округу.
В понедельник вечером пресс-секретарь аэропорта Адель Гатауллин сообщил РИА Новости об эвакуации пассажиров и персонала из-за сообщения о заложенной в самолёте бомбе.
«Сотрудники транспортной полиции были вызваны к борту воздушного суда следовавшего рейсом «Казань — Москва». По прибытии наряда полиции установлено, что один из пассажиров — мужчина 1989 года рождения с видимыми признаками алкогольного опьянения сообщил о находящемся в самолете взрывном устройстве», — говорится в сообщении.
Как сообщили в ведомстве, командир воздушного судна принял решение об эвакуации 90 пассажиров рейса и шести членов экипажа. Кроме того, из терминалов аэропорта был эвакуирован персонал, пассажиры, встречающие и провожающие граждане — всего около 300 человек. В ходе проверки подозрительных предметов обнаружено не было. Самолет вылетел в пункт назначения. Аэропорт работает в штатном режиме.
«Нарушитель был доставлен в линейное отделение полиции. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», — говорится в сообщении.
По факту сообщения о взрывном устройстве на борту самолета проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», добавили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: