Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Защищая население от экстремизма и терроризма

Алматы. 25 мая. Как противостоять терроризму и что делать в случае возникновения террактов? Об этом и многом другом говорили члены Карасайской районной антитеррористической комиссии при участии представителей области на семинаре-тренинге, проходившем в городе Каскелене, в зале заседаний районного акимата.

Организатором семинара выступило областное управление внутренней политики. Немаловажно то, что, начавшись на земле Карасайской, такие вот семинары пройдут и в других района области. Открыл и вел это мероприятие заместитель руководителя вышеназванного управления Жаным Сапаргалиев. Главным спикером выступил руководитель Центра по изучению проблем терроризма и экстремизма в Казахстане, известный ученый-политолог Какимжан Бишманов. В работе семинара также приняли участие заместители акима района Нуржан Сатубеков и Айжан Назарбаева, представители КНБ, районной прокуратуры, местной полиции.

Главная тема встречи – «Проведение информационно-разъяснительных мероприятий по антитеррористической защищенности населения». Говоря о сделанном в этом направлении, Нуржан Алмабаевич отметил, что в районе были проведены два учения областного и рес-публиканского уровней. Многие члены районной комиссии проходят обучение в республиканском центре по изучению проблем терроризма и экстремизма. Вместе с тем акимами и руководителями проводится большая разъяснительная работа на местах, отработано взаимодействие всех необходимых служб. Заверил он и в том, что всю услышанную информацию участники семинара донесут до своих трудовых коллективов и населения.

В рамках выступлений неоднократно подчеркивалось, что терроризм уже вышел за национальные границы и стал угрозой для всего мира. Об этом же сказал и Какимжан Муратжанович. Он также заметил, что работа антитеррористических комиссий должна быть не формальной, а живой, с охватом населения. Был приведен и зарубежный опыт борьбы с терроризмом. Это так называемый наднациональный уровень, когда ведется целенаправленное влияние на кризис, то есть проводится работа по недопущению кризисных ситуаций. Вместе с тем отмечалось, что Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности» является хорошо продуманным, самым позитивным и показательным не только в СНГ, но и в мире. Причем, написан он не для КНБ, а для нас с вами. Рассмат-риваются в нем и шесть аспектов безопасности, в частности, экономическая, информационная, экологическая, общественная, внешняя и военная. По каждой из них спикер дал подробную раскладку. Говорилось в его выступлении и о четырех критериях терроризма. Это требования по изменению конституционного строя, отставке Правительства, освобождению из мест заключения сообщников-террористов и финансирования.

Пытался донести докладчик и разницу между терроризмом и экстремизмом. Так, если терроризм – явление криминальное, то экстремизм большей частью связан с идеологией. Он бывает не только религиозным, но также политическим и национальным. Вместе с тем терроризм и экстремизм граничат друг с другом. Отмечалась также огромная заслуга КНБ и специальных органов, которые провели большую невидимую для нас работу и предотвратили многие теракты.

Также были даны ответы на вопросы аудитории. Айжан Нурдильдаевна, к примеру, выразила обеспокоенность низкой сознательностью граждан, всеобщим бездушием и равнодушием. Привела она и такой пример: вместо того, чтобы помочь человеку, попавшему в беду, люди или просто проходят мимо, или же снимают происходящее на «сотку», чтобы потом выложить все это в соцсети и подсчитать число подписчиков. Что делать? Как с этим бороться? К сожалению, данные вопросы пока остаются открытыми.

В рамках семинара члены районной комиссии получили подготовленный областным управлением внутренней политики совместно с ДВД области раздаточный материал – всевозможные памятки, буклеты, типовые уставы, анкеты. При подведении же итогов отмечалось, что каждый орган, каждый специалист должны хорошо знать свою работу и всегда быть наготове. По окончании семинара был показан видеофильм, направленный на профилактику терроризма и экстремизма.

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район

Источник: Огни Алатау

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: