Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Зась: Коллективная безопасность Центральной Азии зависит от ситуации в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 28 апреля. После заседания Совета министров обороны генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась рассказал, что основной темой диалога стали вызовы и угрозы военной безопасности государств — членов ОДКБ и меры по их нейтрализации, пишет Sputnik Таджикистан.
«Если в целом охарактеризовать ситуацию, то она очень сложная и нестабильная. Мы отмечаем нарастание негативных процессов в сфере обеспечения военной безопасности как на глобальном, так и на региональном уровнях», — отметил Зась.
Генсек ОДКБ добавил, что в Центрально-Азиатском регионе коллективная безопасность зависит во многом от ситуации в сопредельном Афганистане, где отмечается усиление деятельности международных террористических организаций и растет внимание талибов к северным районам страны.
«Удержание талибами данных территорий позволяет обеспечивать беспрепятственное функционирование одного из основных каналов финансирования экстремистов — контрабанды наркотиков. Для государств — членов ОДКБ это обстоятельство вызывает большую тревогу», — рассказал Зась.
Для регулирования ситуации на территории организации и у ее границ был предпринят ряд действий. В частности, Совет министров обороны ОДКБ одобрил важнейший документ — План оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.
Реализация этого плана направлена на повышение уровня технического оснащения компонентов войск ОДКБ.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил о деградации обстановки в Афганистане, подчеркнув, что у России и Таджикистана общие задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: