Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Заседание руководителей пограничных служб стран-участниц ШОС завершилось в Кыргызстане

АСТАНА, 23 сентября. Как сообщает информационное агенство ИНТЕРФАКС-АВН, руководители пограничных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества обсудили вопросы обеспечения пограничной безопасности в регионе и определили планы по проведению совместных учений, в которых с 2019 года будут принимать участие Индия и Пакистан.

       «Проведение в Киргизии шестого заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совпало с председательством республики в организации и отличается тем, что впервые в его работе приняли участие Индия и Пакистан», — заявил журналистам в воскресенье председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии Уларбек Шаршеев.

Он сообщил, что целью работы была выработка «новых методов борьбы с терроризмом, экстремизмом и обеспечения пограничной безопасности как в государствах — членах ШОС, так и в регионе ШОС».

«Были подведены итоги пограничных операций «Единство» и определены планы на долгосрочную перспективу, в частности планирование и проведение совместной пограничной операции «Солидарность» на 2019-2021 годы», — сказал председатель ГПС.

Шаршеев отметил, что с 2019 года Индия и Пакистан присоединяются к участию в совместных операциях, руководство которыми в октябре перейдет к России. До участия в операциях Индии и Пакистана проводились совместные пограничные мероприятия «Единство». В 2017 году операция проводилась под руководством КНР, в 2018 году — Киргизии.

«На сегодняшний день можно сказать, что мы достигли успехов в обеспечении пограничной безопасности в регионе ШОС и обеспечиваем ее на высоком уровне, благодаря сотрудничеству и своевременному и взаимодействию», — подчеркнул У.Шаршеев.

В свою очередь директор Пограничной службы Министерства общественной безопасности Китая Чен Динву заявил журналистам, что проведение совместных пограничных операций «играет важнейшую роль в борьбе с трансграничной преступностью, терроризмом и экстремизмом, и в дальнейшем они будут проводиться, исходя из договоренностей между странами».

«Благодаря этому мы, прежде всего, сохраняем и стабильную обстановку, удалось снизить проявления террористического характера и другие правонарушения, а также успешно контролировать границу», — подчеркнул Чен Динву.

Заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества проводятся ежегодно на регулярной основе.

В ШОС входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия и Таджикистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: