Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Занятия в ШПП Акмолинской области по религиозной грамотности с молодыми пожарными

Кокшетау. 24 мая. На базе Школы профессиональной подготовки ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Депратамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области в среду, 23 мая, состоялась встреча принятых на службу 36 пожарных-спасателей и личного состава специализированной пожарной части 26 г. Кокшетау с представителем отдела Управления по делам религии Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Акмолинской области Зариной Тлегеновой на тему: «Терроризм. Экстремизм. Роль нетрадиционной религии в современном мире. Меры предосторожности для предотвращения попадания под влияние нетрадиционной религии».

В своем выступлении Зарина особо отметила, что экстремизм в самом общем виде характеризуется как приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. В настоящее время наибольшую угрозу для общества представляет не просто экстремизм, а религиозный экстремизм. Учитывая угрозу так называемого религиозного экстремизма для общества глава государства Н.А. Назарбаев особо подчеркнул усиление профилактики религиозного экстремизма в обществе, особенно в молодежной среде, также поручил разработать государственную программу по борьбе с религиозным экстремизмом. Был разработан и принят важный документ под названием «Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы».

Лекция проходила в актовом зале специализированной пожарной части 26 г. Кокшетау, где слушателям были представлены слайды и учебное видео по данной тематике, также были проведены тренинги со слушателями. Инициатива проведения данной лекции была в рамках плана учебно-воспитательной работы ШПП с молодыми слушателями, тем самым формируя у молодого поколения спасателей верное понятие о религии.

Беседа прошла в дружественной обстановке, молодые спасатели задавали много вопросов на которые были даны соответствующие ответы.

Адил Макатов

И.о начальника ШПП

ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области

полковник гражданской защиты

Источник: Информационный портал ДЧС Акмолинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: