Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержан один из главных поставщиков оружия ИГ в Ираке

АСТАНА, 08 марта. Иракская военная разведка объявила о задержании на севере страны одного из главных поставщиков оружия террористической группировке «Исламское государство», причастного в том числе к расправе над 1,7 тысячи иракских военных на авиабазе Спайкер в 2014 году, пишет РИА Новости, со ссылкой на заявление управления военной разведки провинции.

«В ходе спецоперации… отряды службы военной разведки оперативного командования провинции Найнава задержали одного из членов руководства ИГ(организация, запрещенная в РК), курировавшего вопросы безопасности», — сообщается в опубликованном заявлении.

Задержанный «считается одним из наиболее опасных террористов, участвовавших в резне на авиабазе Спайкер, а также одним из главных торговцев оружием, снабжавших ИГ», — отмечается в заявлении.

Резня на авиабазе Спайкер близ города Тикрит в провинции Салах-эд-Дин произошла в июне 2014 года после ее захвата террористами ИГ. По разным оценкам, жертвами боевиков стали около 1,7 тысячи кадетов. Их тела нашли в массовых захоронениях после освобождения базы.

В августе 2016 года глава министерства юстиции объявил о казни 36 осужденных по делу о резне в лагере.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: