Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержан мужчина за рекламу наркотиков в подъездах Астаны

АСТАНА, 16 января. Жителя Алматы задержали в столице за рекламу интернет-сайтов, предлагающих синтетические наркотики, передает Елорда Инфо со ссылкой на Департамент полиции Астаны.

«Сотрудниками столичного Управления по борьбе с наркобизнесом, при поддержке граждан, задержан находившийся ранее в розыске за рекламу интернет-сайтов предлагающих синтетические наркотики житель Алматы», — говорится в сообщении.

Напомним, в подъездах жилых домов и стенах Астаны не так давно начали появляться надписи с рекламой сайтов, предлагающих синтетические наркотики. Полиция тут же заблокировала сайт, указанный в надписи.

По переданному видео и активной гражданской позиции жителей столицы полицейским удалось установить и задержать автора этих надписей. Им оказался 32-летний житель города Алматы, ранее привлекался за уголовный проступок, связанный с незаконным оборотом наркотиков.

Задержанный привлечен к штрафу в размере 150 МРП (378 750 тенге).

По информации сотрудников полиции, вещество, указанное в объявлении, весьма опасно. Оно мгновенно вызывает зависимость.

«Наркодилеры с каждым днем ухищряются, придумывая все разные способы и методы распространения наркотиков. Надписи с рекламой сайтов незаконны. Ответственность за подобные деяния предусматриваются ст. 423, а также ст. 505 9(«Нарушение правил благоустройства города») Кодекса об административных нарушениях РК», — отмечается в сообщении.

В течение 2018 года и по настоящее время полицейским удалось выявить и заблокировать более 120 подобных сайтов. В основном о появляющейся на стенах домов, подъездов рекламе сайтов сообщают неравнодушные жители города, и это значительно ускоряет процесс блокировки.

Департамент полиции города Астаны просит всех, кому известна информация о противоправной деятельности задержанного лица, сообщить на анонимные телефоны доверия Управления по борьбе с наркобизнесом: 71-63-93, 71-62-60, либо 102.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: