Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Задержанный в Пятигорске член террористической ячейки дал показания

АСТАНА, 24 октября. Один из задержанных сторонников террористической группировки «Исламское государство»*, готовивших теракт в отделе внутренних дел Пятигорска, рассказал, что прибыл в город совсем недавно – в сентябре, передает РИА Новости.
Как сообщили ранее в ФСБ РФ, в Пятигорске сторонники группировки «Исламское государство» были задержаны за подготовку взрыва в городском отделе полиции. В ячейку входили граждане республик Центральной Азии, действовавшие по указанию зарубежных эмиссаров. При обысках у них изъяты компоненты бомбы, в том числе поражающие элементы, схемы сборки, символика «Исламского государства».
«В 2022 году, в начале сентября, приехал в город Пятигорск и там начал работать охранником. В Telegram нашел группу… и там начал изучать радикальный ислам. Они мне дали задачу, чтобы я снимал контейнер в рынке и купил некоторые вещи для взрыва. И со мной был тоже один брат — он тоже некоторые вещи покупал для взрыва», — рассказал один из задержанных на видео, опубликованном ФСБ.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: