Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Задержанный беженцев планировал теракт в Австрии на Новый год

Полиция Австрии взяла в понедельник под стражу мигранта из Марокко после обыска в общежитии для беженцев в общине Фушль-ам-Зее (федеральная земля Зальцбург). Об этом сообщила ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию ORF.

Обыск в общежитии был санкционирован прокуратурой республики. Первоначально были задержаны несколько человек, однако впоследствии под стражу взяли одного 25-летнего марокканца. Полиция исходит из того, что задержанный вынашивал планы по организации теракта в Зальцбурге в период между Рождеством и Новым годом. Его допрос продолжается.

Во время обыска полиция также конфисковала в доме карты памяти, более €8 тыс. и наркотики.

Крупная полицейская операция в общежитии для беженцев в Фушль-ам-Зее прошла в понедельник утром. Сотрудники правоохранительных органов обыскали дом, где проживали мигранты, и сначала задержали несколько человек по подозрению в связях с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК). В операции участвовали бойцы спецподразделения по борьбе с терроризмом «Кобра», контрразведчики и полицейские со служебными собаками.

Общежитие для беженцев в этой общине размещено на территории церковной фермы и было заселено год назад. В нем проживают мужчины из Ирака, Афганистана и Марокко.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: