Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержанному в Афганистане Зналиеву грозит до 15 лет тюрьмы — КНБ

Астана. 7 февраля. Казахстанцу Дамиру Зналиеву, обвиняемому в организации теракта в 2011 году в Атырау, грозит от 8 до 15 лет тюрьмы. Об этом в ответе на запрос МИА «Казинформ» сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности.

«В случае признания его судом виновным, согласно Уголовному Кодексу за совершение преступлений, в которых он обвиняется, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы», — говорится в ответе КНБ.

Как ранее сообщалось, 19 января 2017 года в провинции Афганистана Сари-Пуль местными правоохранительными органами по подозрению в террористической деятельности задержан гражданин Республики Казахстан 28-летний Дамир Зналиев. Он является уроженцем Атырауской области.

«В 2011 году Зналиев по запросу Казахстана был объявлен в международный розыск по линии Интерпола за совершение ряда преступлений террористического характера», — говорится в ответе.

Зналиеву после событий 2011 года в Атырау предъявлены обвинения в терроризме, организации терроризма, создании и участии в деятельности террористической группы, а также финансировании террористической деятельности.

«В настоящее время с компетентными органами Афганистана ведется работа по его экстрадиции в Казахстан», — сообщили в ведомстве.

Дамир Зналиев — один из трех лидеров нашумевшей в свое время группировки «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата»). По версии следствия, именно он вместе с Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым в августе-сентябре 2011 года в афгано-пакистанской зоне, объединившись с гражданином Бельгии Муазом Гарсаллауи, создали эту группировку и затем спланировали теракт в Атырау в октябре того же года.

Напомним, в октябре 2011 года в Атырау прозвучало два взрыва около областного акимата и прокуратуры. При одном взрыве погиб подрывник — 24-летний Бауржан Султангалиев. Эти события впервые в новейшей истории Казахстана были квалифицированы как террористический акт.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: