Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержания членов экстремистского течения «Джихадисты» прошли в Ташкенте

НУР-СУЛТАН, 05 июля. В Ташкенте и столичной области сотрудники СГБ и МВД пресекли деятельность двух подпольных групп экстремистского течения «Джихадисты», в которых состояли 25 человек. Об этом пишет Sputnik Узбекистан.

Одна из них была создана в мае 2019 года, ее лидер в ноябре того же года выехал в Сирию и вступил в ряды международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва жиход».

Вторая группа была организована гражданином, ранее отбывавшим срок наказания за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

В ходе дознания выяснилось, что большинство членов первой группы регулярно поддерживали связь через Интернет со своим лидером, находящимся в рядах боевиков в Сирии.

В ходе своих встреч члены группы прослушивали и посматривали аудио- и видеоматериалы с проповедями и призывами к совершению «хиджрата» и «джихада» идейных предводителей религиозно-экстремистских и террористических организаций, под псевдонимами «Абу Салох», «Абдуллох Зуфар», «Содик Самаркандий», а также пропагандировали их идеи в своем окружении.

Членами этих групп являются граждане, родившиеся в период с 1968 по 2002 годы.

Трое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, однако не сделали правильных выводов.

В числе членов группы — руководитель частной типографии, медицинский работник, преподаватель учебного курса по арабскому языку, работники предприятий общественного питания и лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.

В ходе обыска, проведенного по месту их жительства, были обнаружены более 200 неофициальных религиозных книг и листовок, а также компьютерная техника, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, флеш-карты и DVD диски, которые изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранившихся на них данных.

В настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.

Согласно решению Верховного суда и заключению Комитета по делам религии, запрещен ввоз на территорию республики, хранение и распространение проповедей «Абу Салоха», «Абдуллох Зуфара» и «Содика Самаркандий».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: