Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержания подозреваемых в терроризме прошли в Челябинске и Москве

НУР-СУЛТАН,25 ноября. Полиция задержала в Москве и Челябинске четверых подозреваемых в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на южноуральскую полицию.
«Сотрудниками полиции Челябинской области, ФСБ и Росгвардии задержаны подозреваемые в содействии и участии в террористической организации… [Задержания прошли] одновременно на Южном Урале и в Москве», — говорится в релизе.
Один из задержанных, 24-летний житель Челябинска, убеждал знакомых уехать в Сирию и вступить в ряды террористов, полагает следствие. Какую именно террористическую организацию он представлял, не уточняется.
Дома у него нашли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова и экстремистскую литературу. В отношении него уже возбуждено уголовное дело о содействии терроризму, он заключен под стражу.
Какие именно преступления вменяются трем другим задержанным, полиция не уточняют. Уголовные дела против них пока не возбуждены, процедура находится на стадии «процессуального решения».
За последнее время это далеко не первое задержание людей, которые, по оперативным данным, хотя и не готовили теракты, но так или иначе участвовали в деятельности террористов.
На прошлой неделе ФСБ объявила о поимке в Москве, Татарстане и Тюменской области сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»(организация,запрещенная в РК), готовивших почву для создания «всемирного халифата», а за несколько дней до этого в Москве задержали трех членов «Исламского государства»(организация, запрещенная в РК).
Как заявлял в середине октября глава ФСБ Александр Бортников, с начала года в России предотвратили 39 терактов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: