Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Завершено досудебное расследование в отношении создателя наркосайта в Уральске

УРАЛЬСК, 25 августа. Завершилось досудебное расследование в отношении 19-ленего жителя Уральска, которого задержали еще в январе текущего года, пишет zakon.kz.

При задержании у парня изъяли два полиэтиленовых пакета с каменистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе обыска по месту жительству задержанного, обнаружены все атрибуты наркомагазина: расфасованные для дальнейшей реализации, и не расфасованные наркосодержащие и психотропные препараты, 100 пакетиков для фасовки, электронные весы, сотовые телефоны, пластиковые карты. Согласно заключению эксперта, изъятые по месту жительства вещества являются синтетическими наркотиками весом 4,52 грамма и гашиш весом 6,52 грамма.

В процессе следствия было установлено, что задержанный в июне 2019 года открыл интернет-магазин и через социальную сеть организовал продажу наркотических и психотропных веществ. И сам являлся администратором данного магазина.

По данному факту было начато досудебное расследование.

В полиции рассказали, что раскрытие деятельности интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков осложняется тем, что интернет-ресурс зарегистрирован в закрытой сети, домены которой находятся на территории других государств и отследить их деятельность практически невозможно. Реклама подобных магазинов размещается на стенах домов. Неоднократно сотрудники УПН задерживали молодых людей, которые наносят эти надписи, но ни один из них лично с продавцом не был знаком. Вся деятельность происходит в сети. Даже если выйти на контакт с продавцом под видом покупателя, это не даст результата, так как на личный контакт продавец не выходит и реализует свой товар через сеть закладчиков. Это низшее звено в цепи интернет-наркоторговли. Закладчик получает бесконтактным способом из тайника наркотические средства в небольшом количестве, примерно на 40-60 закладок, после чего либо расфасовывает их по 0,5-5 грамм (в зависимости от вида наркотика), либо раскладывает уже расфасованные наркотики в разных районах города. Как правило закладчик не знает куратора и контактирует с ним через закрытые электронные каналы. Закладчик скидывает фото, где спрятаны наркотики куратору, тот после получения оплаты пересылает фото клиенту. Оплата за наркотики производится через электронные кошельки.

Но несмотря на сложную схему интернет-наркоторговли такие преступления все равно раскрываются полицейскими.

Следствием установлено, что через данный интернет-магазин распространял наркотики на территории Уральск и Актобе.

На следствии задержанный пояснил, что в 2018 году зарегистрировался в Telegram, где с целью незаконного приобретения наркотических средств, психотропных веществ, подписался на интернет-магазин по продаже наркотических средств синтетического происхождения, затем познакомившись с администратором указанного магазина, согласился работать в качестве закладчика. В период с 2018 по 2019 года работая закладчиком, приобрел определенный опыт в данной деятельности. Однако, его не устраивал доход от работы закладчика, и он решил работать на себя.

Найденные у него в ходе обыска вещества по заключению экспертов являются наркосодержащими и психотропными веществами. По разным видам наркотических и психотропных веществ, обнаруженных по месту проживания задержанного, был определен размер согласно сводной таблице №1 об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, обнаруженных в незаконном обороте, как небольшой, крупный и особо крупный, – рассказывают сотрудники полиции.

В настоящее время администратору интернет сайта по продаже наркотиков предъявлено обвинение по ч.3 статье 297 УК РК «Незаконное хранение, психотропных веществ в целях сбыта в особо крупном размере», — говорится в сообщении пресс-службы МВД РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: