Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Заблудшие» — спектакль о двух братьях-таджиках, погибших в Сирии

Душанбе. 2 мая. Министерство культуры Таджикистана дало разрешение на премьеру спектакля «Заблудшие» в театрах страны, сообщает Радио Озоди. 

Далер Мирхонов

Далер Мирхонов

Вербовка молодежи в ряды радикальных групп, смерть двух братьев в боях в Сирии и мольба оставшейся в одиночестве матери о прекращении наводящей ужас войны на Ближнем Востоке – содержание спектакля «Заблудшие». Режиссером спектакля является Далер Мирхонов, который сам же и поставил этот спектакль на сцене Молодежного театра.

 Мирхонов сказал 28 апреля Радио Озоди, что театральная постановка основана на реальных событиях, произошедших в одной из таджикских семей, чьи дети уехали в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне ДАИШ (запрещена в Казахстане). «Некоторые из событий, которые были показаны в спектакле, заимствованы из официальных сообщений властей», — отметил Мирхонов.

Сцена спектакля будет украшена декорациями с изображением вооруженных до зубов террористов, а специальные шумы помогут воссоздать картину кровавого боя.

Заринна Бадалова, актриса Театра молодежи имени Махмуджона Вахидова, сыграет в этом спектакле главную роль. По ее словам, играть роль матери, которой уже исполнилось 60 лет, и которая переживает за своих сыновей, ушедших на войну в Сирию, будет непросто.

Пьеса «Заблудшие» — это пересказ жизни сотен тысяч таджикских семей, которые оказались в силу различных жизненных обстоятельств в центре конфликта на Ближнем Востоке. Десятки людей были убиты на этой войне, судьбы сотен других остаются неизвестными.

Представители Молодежного театра говорят, что готовы в самом ближайшем времени представить спектакль зрителям. Художественный совет министерства культуры Таджикистана целиком поддержал показ спектакля в театрах страны.

Толибджон Бобоев

Толибджон Бобоев

Директор Молодежного театра Толибджон Бобоев сказал, что ранее он обращался к сценаристам с подобной идеей, но никто не откликнулся на его предложение. «Но наши артисты сумели создать такой спектакль «Заблудшие», который, я уверен, будет хорошо принят публикой», — говорит он.

Бобоев отметил, что этим спектаклем его коллектив хочет внести свой вклад в кампанию по предотвращению терроризма и экстремизма в обществе, особенно среди молодежи.

Об участии таджикских граждан в боевых действиях в Сирии и Ираке впервые заговорили в 2014 году и пик участия граждан Таджикистана пришелся на 2015 год. Власти Таджикистана заявили тогда, что более чем тысячи таджикских граждан уехали в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях или «джихаде» на стороне ДАИШ.

Более 90 процентов из них попали в зону боевых действий через Турцию. Судьба многих из тех, кто уехал в Сирию и Ирак, неизвестна. Власти отмечают, что за последние три года из зоны боевых действий добровольно вернулись только 70 человек, большинство из которых попали под амнистию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: