Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Жээнбеков: КР стоит в одном ряду со странами ШОС и ОДКБ в борьбе с терроризмом

НУР-СУЛТАН, 21 июля 2019. Участие Киргизии в различных международных объединениях повышает их возможности в борьбе с современными угрозами. Об этом заявил в субботу в Ошской области республики во время посещения финальной стадии военных учений «Сары-Таш — 2019» глава киргизского государства Сооронбай Жээнбеков, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Президента КР.

«Большинство государств, объединившись в разные организации и союзы, активно содействуют в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. В этой борьбе наша республика встала в один ряд с другими странами и международным сообществом. Участие Кыргызской Республики в ООН, ШОС и ОДКБ повышает общий потенциал всех государств в устранении современных вызовов и угроз», — цитирует президента его пресс-служба.

По ее данным, в учениях приняли участие представители всех родов войск Киргизии, а также других силовых структур страны.

«Без эффективной координации сил невозможно обеспечить безопасность и стабильность. Нам необходимо добиться высокой степени совместной работы министерств, ведомств и органов местного самоуправления. Учения «Сары-Таш — 2019″ проводятся именно в этих целях», — отметил Жээнбеков.

По его оценке, проведение в Чон-Алайском районе «Сары-Таш — 2019» способствует «укреплению национальной безопасности государства» и «соответствует духу сотрудничества с соседними странами». Президент также выразил благодарность представителям стран-партнеров, которые оказывают Киргизии помощь в повышении потенциала ее армии.

«В мероприятии приняли участие военные атташе Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Индия, руководство российской военной базы «Кант» в Кыргызстане и представители Международного Комитета Красного Креста», — отмечает пресс-служба.

В тактических учениях «Сары-Таш — 2019» приняли участие около 600 военнослужащих Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Национальной гвардии, Государственного комитета обороны, Государственной пограничной службы, а также МВД, МЧС и Государственного комитета национальной безопасности республики. В мероприятии были задействованы более сотни единиц военной техники, включая артиллерийские системы, самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Главной целью учений была отработка подразделениями совместных действий по уничтожению вторгшихся в Киргизию бандформирований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: