Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Жээнбеков: Борьбу со спящими террористическими ячейками продолжает вести Кыргызстан

НУР-СУЛТАН, 26 февраля. Власти Киргизии предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасности страны. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на заявление президента республики Сооронбая Жээнбекова.

«Наши силы безопасности активно проводят работу по противодействию и борьбе с деятельностью экстремистского и террористического подполья», — сообщил он.

По его словам, особо учитывается тот факт, что «после разгрома очага террора в Сирии многие боевики стали возвращаться домой».

Глава государства отметил, что «очень серьезные мероприятия» проводит по линии обеспечения военной безопасности Генштаб Вооруженных сил Киргизии, как самостоятельно, так и в формате ОДКБ и ШОС.

«Корректируются соответствующие планы, проводятся учения и тренировки, усилено внимание к стратегическим объектам, принимаются другие дополнительные меры антитеррористического характера, в том числе по исключению влияния проповедников экстремизма на традиционные религии», — заверил глава государства.

По его словам, в случае возможного обострения ситуации в сфере безопасности республика рассчитывает и на помощь партнеров.

«Мы также уверены, что в случае необходимости получим полную поддержку от своих союзников, в том числе от российской военной авиабазы в городе Канте, которая является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ», — убежден Жээнбеков.

«Особо хочу коснуться темы военно-технического сотрудничества с Россией. В рамках вступления республики в ЕАЭС при помощи РФ уже построено 11 объектов на границе, в том числе пограничные заставы, посты, здание для подразделения специального назначения», — уточнил он, добавив, что киргизская погранслужба получила из России «новую автомобильную и специальную технику, продолжается поставка других технических средств охраны границы».

«Нами также принимаются меры по усилению своей границы, выделяем средства, на которые сейчас активно проводится реконструкция пунктов пропуска через государственную границу и других объектов», — подчеркнул президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: