Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Жителя СКО осудили за распространение религиозных материалов

Петропавловск. 13 сентября. Житель Северо-Казахстанской области активно распространял материалы религиозного характера. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала сотрудник пресс-службы ведомства Динара Сагандыкова.

Житель села Новоишимское района имени Г.Мусрепова СКО через WhatsApp в специально созданной группе распространял материалы религиозного характера. Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения. Решением суда он признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 490 и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей.

Всего же сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДВД Северо-Казахстанской области с начала года выявлено 18 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности и религиозных объединений.

«В настоящее время привлечено семь лиц и штрафовано на общую сумму свыше 1 млн 200 тысяч тенге, — пояснила Д.Сагандыкова.

По словам заместителя начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО подполковника полиции Спартака Кабденова, в области постоянно проводятся рейды для выявления деятельности незарегистрированных и запрещенных общественных и религиозных объединений.

«Так, с апреля по июнь 2017 года житель села Новоишимское района имени Г.Мусрепова посредством мессенджера WhatsApp в специально созданной группе активно распространял материалы религиозного характера. Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения в Исламе. Решением суда администратор группы мессенджера признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 490 и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей», — констатировал С.Кабденов.

В селе Заградовка Есильского района одна из последовательниц секты «Алля-Аят» у себя дома незаконно проводила сеансы оздоровления. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 489 и наложен штраф в размере 50 МРП.

Управление по противодействию экстремизму ДВД СКО разъясняет, что если кто-либо из жителей области стал свидетелем подозрительных и незаконных действий, связанных с религиозной деятельностью, нужно сообщать по телефону 102.

Источник: BNews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: