Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Жителя Актау осудили за возбуждение религиозной розни

Актау. 28 февраля. В Актауском городском суде вынесен приговор в отношении 26-летнего уроженца Туркменистана, который в социальной сети активно распространял материалы религиозного характера, сообщает Тумба.kz.

Как следует из материалов уголовного дела, 26-летний житель Актау, работающий в одной из нефтяных компаний области, создав свой аккаунт в социальной сети «Вконтакте», распространял радикальные аудио, видео материалы, высказывания религиозного характера и пропагандирующие терроризм.

Аралбай Нагашибаев, судья Актауского городского суда:

-Как стало известно, Ж.К. с 2008 года начал читать намаз. Через свой смартфон мужчина посещал страницы в интернете на указанную тему, просматривал видеоролики на тему современного терроризма, загружал их, писал высказывания и вел переписку. За некоторые свои посты он получал одобрения подписчиков в виде лайков.

Было доказано, что в распространяемых материалах имеются побуждения собеседника к негативным действиям в отношении людей, проповедывающих традиционный ислам.

Актауским городским судом Ж. К-ев признан виновным по ст. 174 ч.1 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной розни) и осужден к четырем годам ограничения свободы, а также к 100 часам общественных работ.

По словам представителей силовых органов, в области постоянно проводятся рейды для выявления деятельности незарегистрированных и запрещенных общественных и религиозных объединений, а также людей, распространяющих незаконную религиозную литературу.

Напомним, некоторое время назад к четырем годам лишения свободы была приговорена 27-летняя жительница Актау, которая посредством WhatsApp распространяла идеи, оправдывающие терроризм.

Она создавала аудиозаписи, в которых оправдывалась деятельность международных террористических организаций, участников боевых действий против правительственных войск и властей в Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: