Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Жительница Новокузнецка вербовала террористов

АСТАНА, 16 августа. Женщина из Новокузнецка приговорена практически к 9 годам колонии за вербовку девушек в ИГИЛ (запрещена в Казахстане — ред.), сообщает Islam-today

Как пишет издание, уроженка Новокузнецка в начале 2013 года приняла ислам, вышла замуж и отправилась в Турцию. Там ее встретил супруг, нелегально перевел через границу с Сирией и привез в Алеппо. Женщина получала пособие от террористов за то, что ее муж является участником военных действий и находится под присягой.

Одновременно новокузнечанка общалась в соцсетях с девушками, исповедующими ислам, уговаривала их переехать в Сирию для участия в деятельности ИГИЛ. После гибели мужа женщина оставалась в САР до декабря 2017 года. За это время она дважды выходила замуж. Один из мужей, уроженец Саратовской области, умер в результате бомбардировки.

Второго супруга, мужчину из Пензы, взяли в плен представители запрещенной организации террористов «Джебхат Ан-Нусра». В конце минувшего года новокузнечанка пересекла турецкую границу и добралась до Стамбула. Там женщина обратилась в Консульство России. Специалисты УФСБ задержали гражданку в Москве и сопроводили ее в Кемерово.

В отношении женщины было возбуждено 6 уголовных дел, включая статьи о склонении к совершению преступления террористической направленности, об участии в террористической организации и публичных призывах к экстремистской деятельности в Интернете. Россиянку приговорили к 8 годам 8 месяцам колонии строгого режима.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: