Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Жен и детей боевиков ИГ передали родственникам в Пакистан

НУР-СУЛТАН, 10 января.  130  женщин и детей, членов семей сдавшихся бойцов Даиш, были переданы пакистанским старейшинам в восточной провинции Нангархар в среду, пишет АфТАГ.

Губернатор Нангархара Шах Махмуд Миахель сказал, что эти женщины и дети, наряду с сотнями бойцов Даиш (ИГ), сдались силам безопасности в Нангархаре в последние месяцы.

«Почти 50 женщин и 80 детей после того, как их опознают родственники — и, конечно же, после того, как женщины подтвердят — будут переданы их родственникам», — цитирует губернатора TOLOnews.

«Эти женщины – достояние пуштунов. Они не преступники, и афганский народ не должен считать их преступниками », — сказал Малик Осман, старейшина племени на той стороне  линию Дюранда – фактической, но не признаваемой Афганистаном, границы с Пакистаном.

Между тем, некоторые соплеменники обвинили пакистанскую военную разведку в поддержке террористических группировок в Афганистане. Пакистан опроверг это утверждение.

«Мы очень довольны вами (афганским правительством). Эти люди (бойцы Даиш) совершили в нашей стране больше преступлений, чем когда-либо в вашей стране », — сказал Асматулла Оракзай, старейшина племени.

Представители местного правительства в Нангархаре заявили, что в результате поражения Даиш в провинции в конце прошлого года 1110 бойцов Даиш, многие из которых пакистанцы, сдались силам безопасности вместе со своими детьми и супругами.

В прошлом году в ноябре 2019 года президент Гани, посетив провинцию Нангархар, сказал, что «уничтожение» Даиш в этой провинции является крупным достижением для Афганистана, региона и всего мира.

В последние годы Нангархар был назван ключевой базой Даиш (ИГ) в Афганистане.

Во время своего визита в провинцию Нангархар президент Гани также обещал подумал, что делать с сдавшимися членами Даиш и их семьями.

«Моя просьба, г-н губернатор, как можно скорее поговорить со старейшинами, чтобы афганским и исламским образом разобраться с женщинами и детьми бойцов Даиш и подготовить план передачи их другим племенам … в Вазиристан или Агентство Хайбер (Хайбер -Пахутнхва.)  Я не хочу передавать их в Пакистан », — сказал Гани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: