Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Желание жить — главная причина сказать наркотикам — «Нет!»

По данным ВОЗ общее число людей, употреблявших запрещенные наркотики, немногим более 5 процентов лиц в возрасте 15-64 лет по всему миру, что составляет 246 миллионов. Употребление инъекционных наркотиков зарегистрировано в 148 странах, из которых 120 стран сообщают о ВИЧ-инфекции среди этой группы населения, сообщает zakon.kz со ссылкой на специалистов ТОО Summit Service.

Казахстан занимает 33-е место среди 93 стран мира по смертности от наркотиков. По последним данным республиканского центра СПИД, как минимум 450 тысяч казахстанцев, то есть, свыше 2 процентов населения, являются наркозависимыми. Согласно статистике, число тех, кто употребляет наркотики с помощью инъекций, составляло 111 тыс. человек в 2014 году и более 120 тыс. в 2017 году, а это 1 процент от всего населения страны — в возрасте от 15 лет и выше.

На развитие наркоситуации в Республике Казахстан оказывают значительное влияние географическое положение страны. Так, природные условия в южных регионах способствуют культивации каннабиса и опиумного мака. Кроме того, немаловажным остается тот факт, что, Казахстан, является транзитным коридором для доставки из Афганистана в Россию и Европу наркотиков, в основном, героина по так называемому «северному маршруту». Однако в последние годы отмечается значительное сокращение транзита по этому пути доставки.

Специалисты ТОО Summit Service обращаются, прежде всего, к молодежи: не усложняйте себе жизнь психологически, морально, материально и, конечно, проблемами со здоровьем! Существует значительное количество причин сказать наркотикам — «Нет!». Основной из них является желание жить, потому, что употребляемые химические вещества забирают большое количество жизней молодых людей.

Наркотические вещества навязывают фальшивое представление о счастье. Наркотики не дают возможности адекватно мыслить за самого себя. Именно наркотики чаще всего приводят к трагедиям и несчастным случаям, убивают дружбу, смещают человеческие ценности. Семья, учеба, дружба, любовь – отходят на задний план, а со временем полностью теряют значение для наркомана. Наркотики делают человека слабым и безвольным, являются препятствием к духовному развитию. Стираются границы дозволенности: наркотики толкают людей на преступления, наркотики разрушают семьи, наркотики приводят к рождению нездорового потомства. Люди, которые употребляют наркотики, в среднем живут не более 20 лет. Половина зависимых от наркотиков людей зачастую погибают через полгода, после начала регулярного употребления наркотических веществ. Имеются данные, что только 13% наркоманов живут до 30 лет и лишь 1% доживают до 40. От 30 до 80% случаев самоубийств происходит в состоянии наркотического опьянения.

Теперь о положительных моментах отказа от этой пагубной страсти:

человек, отказавшийся от употребления наркотических веществ, сможет получить огромное количество плюсов в своей новой трезвой жизни. Прежде всего, он сохранит свое здоровье: всем известно, что при употреблении наркотиков каждый орган основательно разрушается. Отказавшись от наркотиков, появляется шанс пересмотреть свою жизнь, расставить новые приоритеты, восстановить отношения с друзьями и близкими людьми, адекватно оценивать семейные взаимоотношения. Трезвомыслящий человек не станет создавать стрессовых ситуаций, не будет расстраивать своих родителей, супругу и детей, которые переживают за него.

Отказавшийся от пагубной привычки, человек становится свободным и независимым, имеет возможность развиваться духовно, подниматься по карьерной лестнице, свободно путешествовать, зарабатывать хорошие деньги и жить полноценной, наполненной яркими красками жизнью.

Помните, ваш завтрашний день зависит только от вас!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: