Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Еще 56 российских детей возвращены из Сирии в Россию

АСТАНА, 13 марта. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова вернула в Россию 56 детей, находившихся в лагерях беженцев в Заевфратье и приюте в Дамаске. Также в ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику она передала 450 килограммов гуманитарного груза для пострадавших от недавнего землетрясения семей с детьми.

Специалисты социально-реабилитационного центра проведут диагностику психологического состояния детей, начальную реабилитацию и помогут родственникам наладить с ними контакт. «Это впервые. Спасибо за помощь Правительству Москвы», — уточнила Уполномоченный.

После этого детей передадут родственникам. Региональные уполномоченные по правам ребенка на местах будут оказывать помощь семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий, а также при необходимости предоставят юридическую поддержку.

«Благодарю за содействие МИД, Минобороны, Минздрав России, Федеральный центр медицины катастроф, а также руководство Сирийской Арабской Республики и представителей курдской стороны», – заявила детский омбудсмен.

Она отметила, что подготовительная работа шла долго: сначала отрабатывались полученные заявки от родственников, медики и команда Уполномоченного выезжали на территории, чтобы взять материал для ДНК-тестов с целью подтверждения родства. Затем шли переговоры с властями курдской стороны.

«В этот раз с руководством курдской стороны договорились о вывозе еще 200 детей несколькими группами. Как вы видите, наши переговоры все эффективнее, а группы детей все больше. Очень надеюсь, что наше тесное взаимодействие продолжится и дальше», – рассказала Уполномоченный.

Кроме того, в ходе рабочего визита Мария Львова-Белова и сотрудники аппарата доставили в Дамаск 450 килограммов гуманитарного груза. Помощь оказана в рамках благотворительной акции Уполномоченного «Детям – в руки».

«Мы привезли детское питание, подгузники, одеяла, средства дезинфекции, а также подарки для воспитанников детского приюта – рюкзаки со школьными принадлежностями и игрушки. Гуманитарный груз предназначен в первую очередь для пострадавших от недавнего землетрясения семей с детьми», – уточнила Мария Львова-Белова.

Работа по репатриации российских детей из зон военных конфликтов проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года. Детский омбудсмен координирует работу специально созданной межведомственной комиссии по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

С декабря 2018 года при содействии Уполномоченного из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке на территорию Российской Федерации возвращены 423 ребенка (без учета детей, прибывших 12 марта 2023 года): из Ирака – 122, Сирии – 292, Пакистана – 8, Турции – 1.  Все они переданы под опеку в семьи родственников. В прошлом году состоялось четыре вывозных рейса из Сирии – 69 детей были возвращены в родные семьи в России.

В работе аппарата детского омбудсмена находятся более тысячи заявлений от родственников, дети и внуки которых оказались на территории Ближневосточного региона.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: