Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Еще одну группу заключенных освободили талибы

НУР-СУЛТАН, 19 апреля. Талибы освободили три группы афганских военнослужащих общей численностью около 60 человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя катарского политического офиса радикального движения «Талибан» Мохаммада Сохаил Шахина.

«На данный момент мы освободили около 60 заключенных, включая военнослужащих и полицейских кабульской администрации. Они были освобождены группами по 20 человек. И мы продолжим освобождать новые группы в будущем», — сказал он.

Как отметил при этом Шахин, талибы по-прежнему настаивают на том, чтобы их сторонники освобождались на основе мирного соглашения с США без предварительных условий, а не на основе указа президента Афганистана Ашрафа Гани.

«Это препятствие, потому что мы начнем межафганские переговоры, только если все 5 тысяч заключенных будут освобождены одновременно или в течение короткого промежутка времени», — заявил он.

12 апреля движение «Талибан»(организация, запрещенная в РК) отпустило 20 пленных, связанных с властями Афганистана. Процесс передачи находившихся в плену у талибов проходил под наблюдением и при посредничестве сотрудников Международного комитета Красного Креста. Однако спустя некоторое время афганское правительство сообщило, что среди переданных властям людей были не военнослужащие, а лишь гражданские лица, также содержавшиеся в тюрьмах талибов. В четверг радикальное движение объявило об освобождении 20 пленных военнослужащих. По данным Национального совета безопасности Афганистана, Кабул освободил 300 заключенных сторонников «Талибана» в соответствии с указом Гани.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские консультации должны были начаться еще 10 марта. Оговаривалось, что в рамках мер по укреплению доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тысяч сторонников движения и до тысячи человек, удерживаемых радикалами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: