Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Еще на год продлен режим ЧП в США из-за угрозы терроризма

НУР-СУЛТАН, 16 сентября. Президент США Джо Байден продлил на год режим чрезвычайного положения в стране, поскольку угроза терроризма в Штатах все еще сохраняется. Об этом сообщает РЕН.ТВ.

Американский лидер заявил, что режим ЧП, введенный в стране 23 сентября 2001 года, сохраняется, поскольку угроза дальнейших нападений на американских граждан не была устранена, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Кризис продолжает представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. По этой причине я решил, что необходимо продлить чрезвычайное положение в стране в отношении лиц, которые совершают, угрожают совершить или поддерживают терроризм», — подчеркнул Байден.

Таким образом, президент США продлил полномочия федеральных властей на борьбу с финансированием терроризма еще на год.

Ранее сообщалось о том, что в ФБР рассекретили 16-тистраничный документ в связи с трагическими событиями 11 сентября 2001 года. Отчет был опубликован по приказу американского лидера Джо Байдена.

В документе говорится, что перед терактом боевикам-угонщикам была оказана материальная поддержка со стороны саудовских сообщников, находившихся в США.

Там же сообщается, что в мае 2001 года сообщник террористов Алрабабах отвез четырех угонщиков на север в Коннектикут и Нью-Джерси, а сам оставался в Вирджинии. На основании данных разведки стало известно, что он совершал звонки в Сирию со своего телефона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: