Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ерлан Карин: Режим АТО будет сохраняться в некоторых регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 19 января. Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин рассказал, что обществу пытаются навязывать радикальную идеологию, которая влечет за собой насилие. Это он отметил в эфире телеканала «Хабар 24», передает Sputnik Казахстан.

«Общая задача — это блокирование подобного рода радикальной идеологии. Мы должны все принципиально бороться с крайними взглядами, которые способствуют привнесению в наше общество линии насильственных действий», — сказал он.

Среди тех, кто провоцировал беспорядки в Казахстане в начале января, была и одна из организаций, которую суд признал экстремистской.

«Именно через чаты этой организации распространялись конкретные указания, инструкции по захвату зданий, по блокировке дорог», — отметил он.

Положение осложняет то, что государство столкнулось с «потоком дезинформации, фейковых новостей»: это началось с первых дней протеста и продолжается до сих пор, став полноценной информационной атакой.

«Была попытка казахстанскими радикалами в зарубежных террористических организациях использовать события для развязывания новых атак. Эти попытки были своевременно пресечены нашими спецслужбами», — сказал он в эфире телеканала «Хабар 24».

Антитеррористические операции продолжатся в ряде регионов Казахстана, несмотря на снятие режима ЧП, заявил госсекретарь страны Ерлан Карин.

«Режим АТО будет сохраняться в некоторых регионах, при этом наивысший уровень», — заявил госсекретарь.

Массовые протесты в Казахстане начались с 1 января: жители на западе Казахстана вышли на митинги против двукратного подорожания сжиженного газа.

Несмотря на то, что цену сразу снизили до прежнего уровня и даже ниже, протесты охватили почти все регионы и позже перетекли в массовые беспорядки и погромы.

По данным госорганов, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 227 человек (уточненные данные на 19 января), в том числе 19 силовиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: