Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Египет и Израиль впервые действуют как союзники

АСТАНА, 10 октября. Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане проходит на фоне непрекращающихся боевых действий и всевозможных конфликтов, в том числе и религиозных, в самых разных точках планеты, передает агенство Хабар 24.

Встреча представителей конфессий может стать реальным механизмом для решения всех этих проблем. Например, уже несколько лет не утихает конфликт на Синайском полуострове с участием религиозных экстремистов.Несмотря на все усилия, Каиру пока не удается одолеть террористов, хотя военные докладывают о серьезных успехах.

Египетский генштаб рапортует — за время антитеррористической операции на Синае уничтожены 350 боевиков, из них 50 только за последнее время. Армия наносит удары по их позициям и базам, используя тяжелое оружие, танки и ударные самолеты. Война на Синайском полуострове длится без малого уже 8 лет. Против египетских военных действуют отряды группировки «Вилааят Синай» или Провинция Синай. Она напрямую связана с ИГИЛ (запрещена в РК). Сразу после революции 2011 года террористы активизировались, пошла череда терактов и нападений на армейские базы. В феврале этого года Каир начал широкомасштабную операцию «Синай-2018», поставив цель полностью искоренить терроризм на полуострове. Впрочем, пока без особого успеха.

«По всей видимости происходит там вялотекущий конфликт, малоинтенсивная война, или какое угодно другое определение. Но суть заключается в том, что речь не идет об антитеррористической операции, которую можно закончить одним рывком. Террористы отвечают новыми нападениями. Каир, в свою очередь, усиливает группировку на полуострове, перебрасывая туда все новые армейские части. Конфликт грозит затянуться и перерасти в многолетнее противостояние без определенных перспектив. Учитывая опыт различных гражданских войн в арабских странах, это может продолжаться еще несколько лет, особенно учитывая то, что используя этот конфликт египетская армия может расти и наращивать мощь. В любой другой ситуации, подобное наращивание мощи вызвало бы болезненную реакцию Израиля, но он раз за разом дает разрешение на ввод в Синай дополнительных войск. Этого требует мирный договор между двумя странами», -считает арабист  Александр Гринберг.

Наверное, впервые за всю историю отношений Израиль и Египет действуют в этой войне, как союзники, против общего врага. Израильская разведка делится с египтянами данными о террористах, а израильская авиация наносит по ним удары в интересах египетской армии. Тот случай, когда Тель-Авив, по сути, чужими руками обеспечивает безопасность своих южных рубежей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: