Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Европол: число совершенных терактов в 2017 году удвоилось

Гаага, 21 июня. Число террористических атак, совершенных приверженцами деструктивных течений в Европе, выросло более чем в два раза в прошлом году. Такие данные опубликовало в среду Европейское полицейское агентство (Европол) на своем официальном сайте, передает ТАСС.

По его сведениям, в 2016 году было зарегистрировано 13 подобных нападений, в то время как в 2017 году — 33. При этом такие теракты отмечены максимальным числом жертв — 62 погибших из 68 в 2017 году стали жертвами нападений приверженцев деструктивных течений.

Всего девять стран — членов ЕС сообщили в организацию о 205 совершенных, провалившихся или предотвращенных террористических нападениях в 2017 году, что на 45% больше, чем в году 2016 (142). Из них большинство (137) приходится на теракты сепаратистов или националистов, 88 подобных происшествий пришлись на Северную Ирландию. По подозрению в участии в терактах в Европе были задержаны 975 человек.

«Терроризм продолжит быть угрозой для мира, Европы, наших граждан, нашей безопасности и нашего образа жизни в обозримом будущем. В прошлом году число терактов с участием приверженцев деструктивных течений увеличилось, мы в свою очередь усилили наши превентивные меры, предотвратив 11 атак. Это ярчайшее доказательство необходимости совместной работы для победы над терроризмом», — резюмировал доклад европейский комиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: