Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Еврокомиссия предложила модернизировать Шенгенскую информационную систему

Брюссель. 22 декабря. Европейская комиссия предлагает повысить эффективность Шенгенской информационной системы (SIS) для устранения выявленных недостатков в ходе борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Брюсселе.

Предлагаемые улучшения будут способствовать дальнейшему укреплению способности Шенгенской информационной системы в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью, а также позволят повысить защищенность границ и эффективность борьбы с нелегальной миграцией.

«С этими предложениями мы расширяем объем Шенгенской информационной системы, чтобы покончить с недостатком информации и улучшить обмен данными для борьбы с терроризмом, трансграничной преступностью и нелегальной миграцией», — сказал еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Он добавил, что «важная информация на подозреваемых в терроризме или нелегальных мигрантов не должна быть потеряна в будущем».

Предлагаемые изменения включают в себя внесение дополнительных сведений в информационную систему на подозреваемых и облегчение трансграничных запросов со стороны правоохранительных органов стран-членов ЕС.

Помимо этого, правоохранительное агентство ЕС «Европол» получит «право беспрепятственного доступа» к базе данных.

Другие части модернизации системы включают в себя более широкое использование изображений лиц и отпечатков пальцев для идентификации людей, въезжающих в Шенгенскую зону.

«Шенгенская информационная система является центральным элементом внутренней безопасности Европы.

Сегодняшние меры обеспечивают важные технические и эксплуатационные улучшения с тем, чтобы облегчить обнаружение и идентификацию тех, кто намерен навредить нам», — сказал еврокомиссар по союзу безопасности Джулиан Кинг.

Отметим, Шенгенская информационная система является наиболее широко используемой базой данных в Европе, которая облегчает обмен информацией между органами охраны государственных границ, а также таможенниками и полицейскими стран-участниц Шенгенского соглашения. В 2015 году этой базой данных было обработано около 2,9 млрд. запросов. Система содержит информацию о лицах, не имеющих права въезда на территорию стран Шенгена, разыскиваемых преступниках и пропавших без вести, а также подробную информацию о некоторых потерянных или украденных предметах (легковые автомобили, огнестрельное оружие, документы, удостоверяющие личность и т.д.).

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: