Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Духовность и право — главное оружие против терроризма

Караганда. 15 сентября. Запрет одежды, скрывающей лицо, регулирование духовного образования за рубежом и контроль вступления детей в религиозные организации — эти вопросы обсуждались в нашей области. Речь шла о дополнении проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

С этой миссией в Карагандинском регионе побывала республиканская информационно-разъяснительная группа Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества. Свой визит гости из Астаны и Алматы начали с Дома дружбы, где областная Ассамблея народа Казахстана с членами группы провела круглый стол на тему «Духовность и право — главное оружие против терроризма», посвященный Дню Конституции. Во встрече приняли участие вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын, директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, руководители и представители Духовного управления мусульман Казахстана, православной, римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей.

Законопроект позволит регулировать участие госслужащих в религиозной деятельности, заключение и прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям. Он предусматривает и запрет на одежду, препятствующую распознаванию лица в общественных местах, и одежду, демонстрирующую принадлежность к деструктивным течениям. Для тех, кто не соблюдает последние требования, предусмотрена административная ответственность и штраф в 100 МРП (226 900 тг).

В Министерстве по делам религий на такой шаг пошли после того, как в европейских странах признали, что запрет не нарушает прав граждан: ограничения действуют в Бельгии, Франции и Голландии.

На встрече в Доме дружбы вице-министр Берик Арын отметил: принятие такого документа повысит эффективность деятельности госорганов и институтов гражданского общества в религиозной сфере, а также не допустит распространения радикальных религиозных идей. Представители духовенства выступили в поддержку законопроекта, который доступен на портале «электронного правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

Встретилась группа и с работниками городских служб такси, разъяснив им концептуальные положения в сфере религий РК и ответственность за распространение информации, призывающей к экстремистским последствиям. Прошли встречи с осужденными в исправительных учреждениях, с прихожанами мечети «Анет баба», сотрудниками сфер образования и здравоохранения.

Руководитель управления Комитета по делам религий Мейрам Иманбаев поделился подробностями об изменениях в законопроекте: чтобы дети посещали религиозные заведения, нужно согласие обоих родителей.

— Бывает, что родители в разводе, и бывший муж или жена вступает в религиозные организации и привлекает туда ребенка, — объяснил Мейрам Иманбаев. — Если один из родителей против, ребенок не обязан вступать в организацию. Что касается получения религиозного образования за рубежом — многие молодые люди изучают религию сами, целью совершенствования знаний ставят обучение за границей. Бывает, они получают образование неизвестно где, у сомнительных лиц, и оно не согласуется с традиционными ценностями. Возвращаясь в Казахстан, начинают распространять свою религию — по их словам, «более чистый ислам». Это тоже нужно регулировать законодательно, и главной задачей остается продвижение ценностей светского государства.

В дополнениях к законопроекту закрепят и положение о том, что вакцинация — неоднократный предмет споров — не противоречит исламу или христианству. Более того, люди по религиозным убеждениям отказываются от переливания крови, что тоже неправильно, отметил Иманбаев: это вопрос сохранения жизни.

— Карагандинская область — регион особый, с высоким потенциалом, что всегда привлекает различных мастей миссионеров, вербовщиков и членов нетрадиционных религиозных организаций, — поведал директор Алматинского образовательно-культурного центра «Білім» Руслан Иржанов. — Их цель — политическое влияние под лозунгами псевдорелигий. Надо понимать, что против нас работает подготовленный противник. И большую роль в противостоянии ему, кроме нас самих, играют журналисты и блогеры.

Цитируя экспертов, Иржанов напомнил, что международный терроризм может победить школьный учитель: формирование мировоззрения идет с детства. От себя добавил, что терроризм могут победить и учитель, и журналист, благодаря возможности СМИ формировать общественное мнение.

— Мы собираем пул журналистов-экспертов в сфере религии, которые будут грамотно освещать эти вопросы, опираясь на закон о СМИ и Концепцию государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы. Ее задачи — укрепить светские основы государства, межконфессиональные отношения, не допустить использование религии в деструктивных целях.

Поддержкой для реализации этих задач, заключил Руслан Иржанов, станет продолжение изучения основ традиционных религий и процессов противодействия угрозам — а потому всем нам, что называется, нужно учиться и учиться. Идею может победить только идея, и ее нужно убедительно донести до общества.

Источник: «Индустриальная караганда»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: