Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Духовенство и правоохранители объединились для борьбы с экстремизмом в Согдийской области

Согдийская область, 24 августа. Власти, ведущие борьбу за снижение числа проявлений экстремизма среди жителей Согдийской области, отмечают прогресс.

Впервые за пять лет в области зафиксирован более низкий уровень преступности, чем в Душанбе и Хатлонской области. Это относится и к преступлениям экстремистского и террористического характера, сообщили в милиции.

В рамках Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 гг. 34 министерства и ведомства страны, структуры местной власти и духовенство разработали собственные планы борьбы с экстремизмом, сообщает Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана .

«Важным требованием к реализации (контртеррористических) мер стала координация деятельности участников мероприятий», – сказал «Каравансараю» глава областного Комитета по делам молодежи и спорта Олимджон Зохидзода.

Во всех мероприятиях неизменно принимают участие специалисты МВД, прокуратуры, служб безопасности и духовенства, чего прежде не было, и акцент делается, прежде всего, на уязвимые социальные группы, добавил он.

По данным УМВД по Согдийской области, семинары, встречи, беседы по профилактике терроризма и экстремизма прошли во всех так называемых кризисных городах и районах – Исфаре, Гафурове, Пенджикенте, Аште, Истаравшане, Спитамене и Джаббор Расулове.

Милиция: воевать за границу отправляется меньше таджикистанцев

По данным Центра стратегических исследований, в боевых действиях за рубежом на стороне ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) принимает участие 1141 гражданин Таджикистана.

Однако в милиции заявляют, что число таджикистанцев, уезжающих в Сирию и Ирак, с начала года снизилось.

По данным областной милиции, за первые шесть месяцев нынешнего года ни один житель области не уехал в Сирию или Ирак воевать за ДАИШ.

«Это результат продуманной разъяснительной работы, которую ведут структуры власти в рамках Национальной стратегии по противодействию экстремизму и терроризму», — сказал журналистам 27 июля в Худжанде начальник УМВД Согдийской области генерал-майор Шариф Рахмон Назарзода.

Назарзода рассказал, что в период с января по июль 2017 года из других стран в Таджикистан экстрадированы 18 граждан, находящихся в розыске.

Четверым предъявлено обвинение в терроризме и экстремизме. Пятеро добровольно вернувшихся из Сирии и Ирака жителей области освобождены. В их отношении прекращены уголовные дела, сказал он.

Милиция также предотвратила две попытки совершения террористических актов в Джаббор Расуловском и Истаравшанском районах, отметил Назарзода.

О снижении уровня экстремизма по итогам полугодия сообщают и другие правоохранительные структуры.

За первое полугодие по Согдийской области зарегистрировано 230 преступлений экстремистского и террористического характера по сравнению с 330 в первом полугодии 2016 года, заявили в областной прокуратуре.

Кто наиболее опасен и почему?

Наиболее подверженной влиянию экстремистской идеологии категорией населения в Таджикистане считают трудовых мигрантов. По некоторым данным, 85% из 300 убитых в ходе боевых действий в Сирии и Ираке были трудовыми мигрантами, радикализованными в России и других странах.

Для граждан Таджикистана, выезжающих на заработки в другие страны, «представляют наибольшую угрозу те, кто осознанно встал на путь терроризма и экстремизма и скрывается за рубежом», считает Назарзода.

«Вербовке предшествуют безобидные действия — дружба, посещение мечети, совместный ужин. Все это очень опасно для неокрепших умов или доверчивых людей, имеющих пробелы, как в религиозном, так и правовом образовании. И мы советуем родителям, чтобы их дети держались подальше от подобных людей», — разъяснил он.

По данным Миграционной службы Таджикистана, на 1 января 2017 года 569 трудовых мигрантов из Согдийской области считаются без вести пропавшими.

Власти хотят снизить эти цифры.

«Мы последовательно работаем над тем, чтобы между сотрудниками милиции и населением была создана доверительная атмосфера… Целенаправленно работаем с уязвимыми слоями населения», — сказал Назарзода в ходе пресс-конференции.

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: