Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 2000 заключенных талибов обещает освободить президент Афганистана

НУР-СУЛТАН, 25 мая. Президент ИРА Ашраф Гани   в воскресенье объявил, что правительство освободит до 2000 заключенных талибов в качестве жеста доброй воли в ответ на призыв талибов к трехдневному прекращению огня, и президент также пообещал предпринять дальнейшие шаги в мирном процессе, передает АфТАГ.

Напомним, 11 мая афганское правительство приостановило освобождение заключенных повстанцев, заявив, что талибы должны довести общее число освобожденных сотрудников сил безопасности до 200. Правительство заявило, что пока группировка освободила только 105 человек. Расчет ведется из соотношения 1 силовик к 5 талибам по договору США и Талибана.

До сих пор афганское правительство освободило 1000 заключенных. Освобождение до 5000 заключенных талибов было включено в соглашение между США и талибами, подписанное в Дохе 29 февраля.

Пресс-секретарь президента Седик Седикки в своем твиттере сказал, что президент Гани  в субботу инициировал процесс освобождения до 2000 заключенных талибов в качестве жеста доброй воли в ответ на объявление талибами о прекращении огня во время Ид аль-Фитр.

Он добавил, что афганское правительство расширяет предложение о мире и предпринимает дальнейшие шаги для обеспечения успеха мирного процесса.

Талибы объявили о трехдневном прекращении огня во время празднования Ид аль-Фитр в субботу вечером, пишет TOLOnews.

Этот шаг широко приветствовался союзниками Афганистана в мире и в регионе.

Индия приветствовала трехдневное прекращение огня в Афганистане, выразив надежду, что это прекращение огня будет продолжаться и станет постоянным, чтобы страна могла лучше справиться с пандемией коронавируса и проложить путь к прочному миру, отмечает издание.

Иран также приветствовал трехдневное прекращение огня в Афганистане. Посольство Ирана в Кабуле заявило, что иранское правительство надеется, что этот жест поможет дальнейшему укреплению доверия в мирном процессе.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении приветствовал «заявления талибов о соблюдении трехдневного прекращения огня в честь Ид аль-Фитр и правительства Афганистана в ответ».

«Мы упорно трудились, чтобы достичь этого момента, и я надеюсь, что эта отсрочка  конфликта дает афганскому народу пространство и безопасность, они заслуживают того, чтобы праздновать Ид аль-Фитр, позволяя талибам и правительству возможность предпринять дополнительные шаги в направлении мирного будущего для своей страны ,»   сказал госсекретарь США.

Достоверный источник из сил безопасности сообщил изданию, что два инцидента   произошли через 20 часов после объявления о прекращении огня. Один из них   в районе Рагистан провинции Бадахшан, в ходе которого были убиты два боевика, а другой — в Парване, где по  аэродрому Баграм были выпущены две ракеты, но в результате  никто не пострадал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: