Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

До 14 лет колонии просит гособвинение для предполагаемых террористов из Балхаша

Во время прений в специализированном суде по уголовным делам Карагандинской области прокурор попросил судью назначить предполагаемым восьмерым членам террористической группировки из Балхаша наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 14 лет, передает Today.kz.

Точные сроки и статьи УК РК для каждого подсудимого собеседник не назвал, ссылаясь на тайну судебных слушаний, которые проходят в закрытом режиме.

Прокурор просил суд определить обвиняемым для отбывания наказания колонию строгого режима. Он заявил, что все ходатайства подсудимых с просьбой заключить процессуальные соглашения о признании вины (такие соглашения являются поводом для смягчения наказания) были отклонены. Причину отказа источник, знакомый с ситуацией, не озвучил, но сообщил, что защита просила судью проявить снисхождение к обвиняемым и учесть признание вины, чистосердечное раскаяние и активное сотрудничество со следствием.

Из восьми обвиняемых двое являются родными братьями. Еще два молодых человека приходятся им двоюродными братьями.

В настоящий момент прения продолжаются, после чего судья Кайрат Касимов назначит дату заседания, на котором подсудимые смогут обратиться к суду с последним словом. Затем судья удалится в совещательную комнату.

Суд над предполагаемыми террористами из Балхаша

Напомним, судебное разбирательство в отношении восьмерых предполагаемых салафитов-террористов из Балхаша проходит за закрытыми дверями. Это решение принято в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеются не подлежащие разглашению сведения о стратегически важных объектах на территории Балхаша, которые пытались, по версии следствия, захватить предполагаемые террористы.Восемь жителей села Гульшат и города Балхаш Карагандинской области подозреваются в том, что входили в состав радикальной группы, планировавшей теракты в регионе. Установлено, что группировка была создана в апреле и просуществовала три месяца. Все это время ее члены занимались подготовкой к терактам — создавали самодельные взрывчатые вещества и искали оружие и боеприпасы. Они были задержаны в Карагандинской области. Один из участников радикальной группы произвел самоподрыв и скончался. У его сообщников бойцы спецназа изъяли компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. Позднее стало известно, что террористической группой руководили родные братья.Как сообщал ранее экс-глава КНБ Владимир Жумаканов, задержанные в Карагандинской области планировали совершить террористические акты в регионе. Арестованные являлись салафитами и после организации терактов планировали выехать в Сирию, чтобы воевать на стороне экстремистских группировок.

Источник: Today.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: