Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 100 человек возросло число жертв нападения боевиков в Нигере

НУР-СУЛТАН, 04 января. По меньшей мере 100 человек убиты исламистами в двух поселках на северо-западе Нигера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

«Мы только что вернулись с места событий, — заявил мэр района Алму Хассане. — В поселке Чома-Бангоу убиты 70 человек, в Зарумадарейе — 30. Еще 25 человек получили тяжелые ранения, они находятся в больнице». Он отметил, что более 100 исламистов на мотоциклах двумя группами одновременно атаковали оба поселка.

Ранее в воскресенье министр внутренних дел, общественной безопасности, децентрализации и по делам традиций и религий Нигера Алькаш Альхада сообщил о 70 убитых в двух поселках. По его словам, нападение было совершено 2 января в районе Тиллабери вблизи границы с Мали. Он не исключил, что исламисты могли прибыть из соседней страны.

В район направлены дополнительные армейские подразделения. Нигерский портал «Актюнижэ» передал, что недавно вблизи одного из подвергшихся нападению поселков бойцами местного отряда самообороны были убиты два исламиста. Не исключено, что нынешняя атака имела целью наказать жителей этих мест.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь осудил нападения исламистов на жителей двух поселков на северо-западе Нигера, в результате которых погибли не менее 100 человек. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь решительно осуждает вчерашние атаки на поселки Чома-Бангоу и Зарумадарейе в районе Тиллабери в Нигере, которые были совершены неизвестными вооруженными людьми», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН. Генсек также выразил надежду, что власти Нигера приложат все усилия, чтобы привлечь преступников к ответственности.

Район Тиллабери расположен в стратегически важном регионе, где сходятся границы трех стран — Нигера, Мали и Буркина-Фасо. В этой части Африки действуют исламисты из экстремистской террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке», которая является структурой «Исламского государства» (запрещена в РФ). С 2017 года в районе Тиллабери действует режим чрезвычайного положения. Власти Нигера год назад установили запрет на передвижение в Тиллабери на мотоциклах.

Новость обновлена в 09.45 по времени Нур-Султана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: