Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 100 кг «синтетики» могли производить две ликвидированные около Алматы нарколаборатории

АЛМАТЫ, 31 января. Граждане Украины могли производить в нарколаборатории до 100 кг наркотиков каждые две недели. В полиции рассказали корреспонденту Zakon.kz, что оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Ликвидированы две действующие лаборатории и одна полностью подготовленная к производству лаборатория, и склад с прекурсорами. Изъято 84 кг синтетики и порядка двух тонн прекурсоров.

Дом был полностью подготовлен для производства: стены и пол были обложены кафелем, установлена принудительная вентиляция, по периметру вывешены стеллажи для просушки, одна из комнат обшита фольгированным материалом.

Также были оборудованы морозильные камеры для хранения прекурсоров – химических веществ, из которых производятся наркотики, смонтирован химический реактор, который за один цикл производит до 50 кг смертоносного вещества.

Установлен склад прекурсоров, под который преступники оборудовали гараж в частном секторе города Алматы. Там нашли 22 емкости с химикатами, приготовленными для перевозки в нарколабораторию, общим объемом 700 литров.

Заведены уголовные дела по статьям 262 УК РК “Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней” и 297 УК РК “Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой”. Их могут лишить свободы до 20 лет с конфискацией имущества.

22 декабря в полицию от егерей Карачингильского охотхозяйства поступила информация о подозрительных людях. Оказалось, что граждане Украины организовали две нарколаборатории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: