Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Досудебное расследование проводится в отношении задержанного в ВКО закладчика «синтетики»

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 01 ноября. В Восточно-Казахстанской области полицейские задержали очередного закладчика, передает Polisia.kz.

В начале октября в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий “Карасора” и “Рефлекс” сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в поселке Меновное был задержан очередной закладчик синтетики.

В ходе следствия установлено, что 24-летний мужчина с целью легкой наживы приехал в Усть-Каменогорск из Байконура. Задержанный проживал на съемной квартире, об адресах закладок потенциальных клиентов информировал с помощью интернет-ресурсов.

Экспертиза установила, что изъятое вещество является психотропным средством “а-пирровалеронфенон”, больше известного как “скорость”.

“Всего у задержанного изъято 316 полимерных пакетов, обмотанных изолентой разных цветов, с веществом в виде порошка и гранул. Общий вес изъятого наркотического средства составил свыше 136 грамм.  Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. По данному факту начато досудебное расследование по статье 297 части 3 УК РК “Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”, санкция которой предусматривает  наказание от 10 до 15 лет лишения свободы”, – отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Напомним, что в Республике Казахстан с недавнего времени снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких наркотиков, как “мефедрон”, “скорость”, “спайс” наступает с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: