Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Документальный фильм о теракте в Актобе презентовали в Алматы

Алматы. 23 октября. Центр информации. В Алматы состоялась премьера документального фильма «В поисках веры» режиссёра Асии Байгожиной, сообщает пресс-служба киностудии «Казахфильм».

Показ прошёл в рамках Дней казахстанского документального кино, проводимых при поддержке Министерства культуры и Фонда Первого президента — Елбасы.

Документальный фильм посвящён теме радикального ислама в современном казахстанском обществе. Основной фабулой фильма выступил ключевой эпизод — теракт в Актобе, случившийся 5 июня 2016 года, когда в результате вооружённых нападений группы молодых людей погибли семь человек, около 40 местных жителей получили ранения.

Фильм основан на хронике, воспоминаниях участников событий, родных и близких тех, кто ушел в нетрадиционный ислам.

«Всё, что связано с исламом, вызывает у меня непреходящий интерес. Поэтому когда мне предложили снимать этот фильм, я сразу же согласилась, несмотря на то, что тема сложная. Очень повезло с консультантом — Аскар Сабдин — редчайший профессионал.  Также я благодарна всей  съёмочной группе за понимание  и работу в экстремальных условиях», — рассказала Асия Байгожина.

Картина состоит из четырёх глав, названных именами героев. Жазира с пятью детьми и мужем уехала в Сирию. Жансерик — отбывает наказание в актюбинской тюрьме за неудавшийся теракт. Диана — 16-летняя студентка колледжа, улетев в Турцию, перебралась в Сирию. Марат — 45-летний учитель русского языка из Шымкента, уехал с 6 детьми и женой строить «Исламское государство».

«Как и почему юноши и девушки оказываются в плену иллюзий, что способствует их радикализации, как вернуть их в лоно традиционной религии — своими суждениями на этот счет поделятся теологи и представители духовенства, политологи и историки, представители государственных органов и общественных организаций», — говорится в пресс-релизе.

Съёмки картины прошли в Алматы, Актобе, Южно-Казахстанской и Атырауской областях, а также в Уфе и Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: