Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Для сотрудников ИРГ провели обучающий семинар

Петропавловск. 20 сентября. КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при Управлении по делам религий Акмолинской области 15 сентября т.г. провел кустовой обучающий семинар для руководителей и специалистов отделов внутренней политики, членов ИРГ Аршалынского, Астраханского, Ерейментауского, Егиндыкольского, Коргалжинского, Целиноградского районов на тему: «Методы и формы проведения профилактических мероприятий по противодействию религиозному экстремизму и терроризму»

Целью семинара являлось повышение правового и религиоведческого уровня грамотности представителей информационно-разъяснительных групп Акмолинской области в вопросе профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Модератором мероприятия выступила заместитель акима Целиноградского района Айткужинова Алма Кокишевна.

Директор КГУ ЦАРМО  Г.Сатыбалдина в своем выступлении  разъяснила основные принципы государственной политики в сфере религиозных отношений, формы и методы работы информационно-разъяснительных групп.

Основные отличия традиционного ислама от деструктивных псевдорелигиозных течений и методы работы с приверженцами  данных течений, находящихся в исправительных учреждениях были раскрыты в выступлении специалиста отдела информационно- разъяснительной работы  КГУ ЦАРМО М.Нұрмұхамбетова.

Руководитель отдела информационно- разъяснительной работы  КГУ ЦАРМО М.Хайыржанов выступил на тему: «Опасность интернет ресурсов»

Лектор рассказал об основных факторах распространения идеи религиозного экстремизма и терроризма через социальные сети и важности противодействия путем привития чувства патриотизма и толерантности.

В ходе практической части руководитель консультативно – реабилитационного отдела КГУ ЦАРМО Ю.Трофимова провела с участниками семинара интерактивные тренинги, которые раскрыли сущность вербовки, причины попадания в деструктивные религиозные организации, а так же на практике обучались навыкам  эффективной защиты от воздействия деструктивных религиозных течений.

По завершению семинара участникам вручены сертификаты.


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: